Ir al contenido
Código postal
Solo productos en MercadoLibre Solo MercadoLibre
¿A qué código postal enviamos?

Motobomba para piscina

Marca
Espa
SKU
SILEN-I-100-220
$3,975 MXN $ 3,975.00

IVA incluido Envío incluido

Sin existencia

Especificaciones

FaseMonofásico
Peso10.9 kg
MarcaESPA
ModeloSILEN-I-100-220
Voltaje220 VCA (1F, 60 Hz)
MaterialPolipropileno
Potencia0.75 kW (1 HP)
Es marca TOMNo
Autoaspirante4 mca
Tipo de bombaCentrífuga recirculadora para alberca
Es autocebanteSí
Nivel de ruido70 dB
Rango de carga1 - 13 m
Rango de flujo80 - 300 lpm
Corriente nominal4 A
Es marca destacadaNo
Con cesta de filtroNo
Succión x descarga1.5" x 1.5" racores para cementar
Condición del ítemNuevo
Grado de protecciónIP55, aislamiento clase F
Peso del paquete del seller17470 g
Ancho del paquete del seller47 cm
Con temporizador automáticoNo
Largo del paquete del seller31 cm
Altura del paquete del seller66 cm

Descripción

Tipo de producto Motobomba para recircular el agua en piscinas
Marca ESPA
Sectores de uso Hogar, Comercio
Tipo de servicio Continuo
Tipo de motor Motor cerrado asíncrono
HP nominal 1
Potencia 0.75 kw
Fases X Voltaje de alimentación 2 1 X 220 (monofásico)
Tolerancia de voltaje ± 10 %
Frecuencia de alimentación 60 Hz
Amperaje 4
Protección térmica Incorporada
Número de polos / RPM 2 / 3,450
Tipo de refrigerante Enfriado por ventilador
Clase de aislamiento F
Protección IP IP55
Decibeles 70 db
Succión 1.5"
Descarga 1.5"
Tipo de conexión Racores para cementar (rosca)
Rango de flujo 80 - 300 lpm
Rango de carga 1 - 13 m
Autoaspirante 4 mca
Temperatura máxima del agua 35 °C
Características Funcionamiento muy silencioso
Tipo de instalación Horizontal
Material del cuerpo de la bomba Polipropileno con carga de fibra de vidrio
Material del eje de la bomba Acero inoxidable 431
Material de la succión Polipropileno con carga de fibra de vidrio
Material de la descarga Polipropileno con carga de fibra de vidrio
Material del difusor Polipropileno con carga de fibra de vidrio
Material del impulsor Polipropileno con carga de fibra de vidrio
Material del sello mecánico Alúmina / Grafito
Material de la carcasa del motor Aluminio
Dimensiones 304 x 212 x 439 mm
Peso 10.9 kg

Alternativas similares