Ir al contenido
Código postal
Solo productos en MercadoLibre Solo MercadoLibre
¿A qué código postal enviamos?

Motobomba para piscina

SKU
SUPRA 15/1230
$3,843 MXN $ 3,843.00

IVA incluido Envío incluido

Disponible en MercadoLibre
Cómpralo en MercadoLibre $5,435

Se abre en MercadoLibre; ahí rigen su precio y existencia.

Especificaciones

FaseMonofásico
Peso15.5 kg
Ancho24 cm
Largo59.3 cm
MarcaAqua Pak
Altura27.2 cm
ModeloSUPRA-15/1230
IncluyePrefiltro con tapa transparente, interruptor on/off, racores y cable de 1.5 m
Voltaje230 VCA
MaterialPolipropileno con carga de fibra de vidrio
Potencia1103 W
Corriente5.2 A
Velocidad3450 RPM (2 polos)
Frecuencia60 Hz
Es marca TOMNo
Tipo de bombaCentrífuga
Es autocebanteSí
Nivel de ruido75 dB
Rango de carga6 a 16 m
Rango de flujo105 a 430 LPM
Peso del paquete18180 g
Potencia nominal1.5 HP (1.1 kW)
Ancho del paquete28.2 cm
Largo del paquete36.2 cm
Altura del paquete62.4 cm
Con cesta de filtroSí
Embalaje del envíoAuto-despachable
Succión y descarga2 pulgadas, racores para cementar
Clase de aislamientoF
Condición del ítemNuevo
Grado de protecciónIP55
Temperatura del agua4 a 50 °C
Caudal máximo de agua25.8 m³/h
Eficiencia energéticaNo especificada (F es la clase de aislamiento del motor)
Tipo de paquete del sellerSin embalaje adicional
Peso del paquete del seller17820 g
Ancho del paquete del seller37 cm
Largo del paquete del seller29 cm
Altura del paquete del seller63 cm
Características del productoSin vencimiento
Código universal de producto649910744576

Descripción

Las bombas SUPRA fueron diseñadas para recircular y realizar la filtración del agua en los sistemas de piscinas, sus altos estándares de calidad en materiales le permite ser una
bomba muy atractiva y eficiente.

Aplicaciones:
• Ideales para recircular el agua en su piscina

Características de Construcción:
• Cuerpo de la bomba y difusor en Polipropileno con carga de fibra de vidrio
• Impulsor fabricado en tecnopolímero Noryl® (PPO con Carga de fibra de vidrio)
• Incluye pre-filtro (trampa de pelo) en Polipropileno
• Tapa transparente en policarbonato
• Eje motor y tornillería en acero inoxidable
• Sello mecánico en carbón/ cerámica
• Tapón de drenado de fácil acceso
• Estator fabricado en aluminio
• Conexiones de succión y descarga a través de racores en 2” para cementar (en el caso de no utilizar los racores es posible hacer la conexión mediante la rosca “RECTA” hembra en 2”).

Motor:
• Asíncrono, dos polos
• Protección IP55
• Aislamiento clase F
• Servicio continuo
• La versión monofásica cuenta con 1.5 m de cable tomacorriente

Características de Operación:
• Rango de temperatura del fluido: 4°C a 50°C
• Autocebante a 1.5 m.c.a.
• Silenciosas 75 dB (decibeles)

Especificaciones:
• Motobomba para recircular el agua en piscinas
• Marca AQUA PAK
• Serie SUPRA
• Incluye Interruptor On/Off con protección contra polvo y humedad, racores para cementar y 1.5 m de cable tomacorriente
• Tipo de servicio Continuo
• Tipo de motor Motor cerrado
• HP nominal 1.5
• Potencia 1.1 kw
• Fases x voltaje de alimentación 1 X 230 (monofásico)
• Tolerancia de voltaje ± 10 %
• Frecuencia de alimentación 60 Hz
• Amperaje 5.2
• Protección térmica Incorporada
• Número de polos / RPM 2 / 3,450
• Tipo de refrigerante Enfriado por ventilador
• Clase de aislamiento F
• Protección IP IP55
• Decibeles 75 db
• Diámetro mínimo sugerido para tubería de succión 2.5"
• Succión 2"
• Descarga 2"
• Tipo de conexión Racores para cementar (rosca)
• Rango de flujo 105 - 430 lpm / 27.74 - 113.61 gpm
• Rango de carga 6 - 16 m
• Autoaspirante 1.5 mca
• Temperatura máxima del agua 50 °C
• Características Muy silenciosa, robusta y con excelente eficiencia
• Tipo de instalación Horizontal
• Material del cuerpo de la bomba Polipropileno con carga de fibra de vidrio
• Material del eje de la bomba Acero inoxidable 304
• Material de la succión Polipropileno con carga de fibra de vidrio
• Material de la descarga Polipropileno con carga de fibra de vidrio
• Material del difusor Polipropileno con carga de fibra de vidrio
• Material del impulsor Polipropileno con carga de fibra de vidrio
• Material del sello mecánico Acero inoxidable, carbón / Cerámica
• Material de la carcasa del motor Aluminio
• Dimensiones 27.2 x 24 x 59.3 cm
• Peso 15.5 kg

Alternativas similares