Ir al contenido
Código postal
Solo productos en MercadoLibre Solo MercadoLibre
¿A qué código postal enviamos?

Motobomba Circuladora de Agua Caliente AQUA PAK serie LOOP3V

SKU
LOOP3V32-9/1115
$1,299 MXN $ 1,299.00

IVA incluido Envío incluido

Disponible en MercadoLibre
Cómpralo en MercadoLibre $1,506

Se abre en MercadoLibre; ahí rigen su precio y existencia.

Especificaciones

Peso3.8 kg
Ancho16.5 cm
ColorAzul
MarcaAqua Pak
Altura11.43 cm
LíneaLoop
ModeloLOOP3V32-9/1115
Voltaje115 VCA
Potencia0.09 / 0.13 / 0.18 HP (3 velocidades)
Frecuencia60Hz
Profundidad16.5 cm
Velocidades3, con selector
Tipo de bombaCentrífuga
Fase eléctricaMonofásica
Peso del paquete4140 g
Ancho del paquete17.2 cm
Largo del paquete18.8 cm
Altura del paquete12.8 cm
Diámetro de salida1-1/2 pulg (brida NPT hembra)
Embalaje del envíoAuto-despachable
Material del cuerpoHierro fundido
Presión de trabajo13 PSI
Clase de aislamientoH
Condición del ítemNuevo
Diámetro de entrada1-1/2 pulg (brida NPT hembra)
Protección térmicaIntegrada
Consumo por velocidad70 / 100 / 140 W
Material del impulsorPolipropileno
Cable de alimentación1.2 m con clavija
Caudal máximo de agua32 l/min
Caudal mínimo de agua1 l/min
Eficiencia energéticaB
Corriente por velocidad0.6 / 0.9 / 1.3 A
Es apta para agua suciaNo
Altura manométrica total9 m
Con operación silenciosaSí
Altura máxima de elevación9 m
Material del eje de la bombaPorcelana (cerámico)
Características del productoSin vencimiento
Grado de protección del motorIP44
Material de la bobina del motorCobre
Temperatura máxima de entrada de agua110 °C

Descripción

La Motobomba Circuladora Aqua Pak LOOP3V32-9/1115 es la solución ideal para quienes buscan eficiencia y rendimiento en sistemas de calefacción, hidromasaje y recirculación de agua caliente. Con una potencia de 1/8 HP y un diseño robusto en cuerpo de bronce, esta bomba garantiza un funcionamiento óptimo a temperaturas de hasta 110 °C, asegurando un flujo constante y confiable.

Su capacidad de bombeo alcanza hasta 32 litros por minuto, con una altura de elevación máxima de 9 metros, lo que la convierte en una opción versátil para diversas aplicaciones. Además, su construcción en acero inoxidable en el impulsor y el eje proporciona durabilidad y resistencia a la corrosión, asegurando un rendimiento prolongado.

El modelo LOOP3V32-9/1115 opera con una fase monofásica y cuenta con un motor de bajo consumo energético, clasificado como B en eficiencia. Su diseño compacto, con dimensiones de 16.5 cm de ancho y profundidad, y 11.43 cm de altura, permite una fácil integración en espacios reducidos.

Con un peso de solo 3.8 kg, esta motobomba es fácil de manejar y de instalar. Su funcionamiento silencioso y su grado de protección IP44 garantizan un uso seguro y cómodo en cualquier entorno. Ideal para quienes buscan una solución confiable y eficiente para el manejo de agua caliente.

Alternativas similares