Ir al contenido
Código postal
Solo productos en MercadoLibre Solo MercadoLibre
¿A qué código postal enviamos?

Bomba sumergible para pozo profundo

SKU
M1.5X05-5
$1,655 MXN $ 1,655.00

IVA incluido Envío incluido

En existencia · Última pieza
Cómpralo en MercadoLibre $2,419

Se abre en MercadoLibre; ahí rigen su precio y existencia.

o 8 pagos quincenales de $207, sin tarjeta Cómo funciona

Especificaciones

Peso2.7 kg
MarcaAqua Pak
SerieMAX (M1.5X)
ModeloM1.5X05-5
VoltajeNo aplica (bomba sin motor)
Descarga1.25" NPT hembra
Potencia1/2 HP nominal (motor no incluido)
FuncionesPARA TRABAJO CONTINUO
MaterialesCuerpo, succión, descarga, eje y válvula check en acero inoxidable 304; impulsores Noryl, difusores Lexan
Flujo nominal1.5 lps (90 lpm / 23.7 gpm)
Tipo de bombaSumergible para pozo profundo, agua limpia
Rango de carga9 - 41 m
Rango de flujo35 - 110 lpm (0.58 - 1.83 lps)
Peso del paquete2620 g
Ancho del paquete11 cm
Diámetro nominal4" (acoplamiento NEMA 4")
Largo del paquete29.4 cm
Número de etapas5
Altura del paquete11 cm
Inmersión máxima150 m
Embalaje del envíoBolsa
Condición del ítemNuevo
Caudal máximo de agua90 l/min
Es apta para agua suciaNo
Máximo contenido de arena50 g/m³
Peso del paquete del seller2620 g
Ancho del paquete del seller11 cm
Largo del paquete del seller11 cm
Temperatura máxima del agua30 °C
Altura del paquete del seller30 cm
Características del productoSin vencimiento

Descripción

BOMBAS SUMERGIBLES DE 4”
SERIE M1.5X (para 1.5 lps)
• Para pozos profundos de 4” de diámetro y mayores
• Trabajo continuo
• Diseño especial de impulsores flotantes (antibloqueo).
Con capacidad para bombear agua con arena hasta 50 g/m3
• Cuerpo, succión, descarga, válvula check, guardacable, colador de succión, eje y cople en acero inoxidable 304
• Impulsores en Noryl®, difusores en Lexan®
• Alto rendimiento
Gasto nominal: 1.5 lps / 90 lpm / 23.7 gpm
Rango de flujo: 0.58 a 1.83 lps / 35 a 110 lpm / 9 a 29 gpm

Tipo de producto Bomba sumergible para agua limpia
Marca AQUA PAK
Serie M1.5X
Sectores de uso Hogar, Comercio, Agricultura, Industria
Servicio continuo/intermitente Servicio continuo
Tipo de bomba Bomba sumergible para pozo profundo
Diámetro nominal 4"
Acoplamiento NEMA / IEC NEMA 4"
Ademe mínimo 4"
Número de etapas 5
HP nominal 1/2 HP
Flujo nominal 1.5 lps
Rango de flujo 0.58 - 1.83 lps / 35 - 110 lpm
Rango de carga (metros) 9 - 41 m
Flujo a máxima eficiencia 1.3 lps / 21 gpm
Carga a máxima eficiencia (metros) 27 m
Máximo contenido de arena 50 g/m³
Temperatura máxima del agua (°C) 30
Descarga 1.25"
Tipo de conexión Rosca
Tipo de rosca NPT
Rosca macho/hembra Hembra
Material del cuerpo de bomba Acero inoxidable 304
Material del tazón Acero inoxidable 304
Material del difusor Lexan
Material del impulsor Noryl®
Material del eje Acero inoxidable 304
Material de la succión Acero inoxidable 304
Material de la descarga Acero inoxidable 304
Peso (kilogramos) 2.7 kg

Alternativas similares