Ir al contenido
Código postal
Solo productos en MercadoLibre Solo MercadoLibre
¿A qué código postal enviamos?

Bomba sumergible para pozo profundo

SKU
M0.7X50-42
$5,854 MXN $ 5,854.00

IVA incluido Envío incluido

Disponible en MercadoLibre
Cómpralo en MercadoLibre $8,742

Se abre en MercadoLibre; ahí rigen su precio y existencia.

Especificaciones

Peso8.8 kg
MarcaAqua Pak
ModeloM0.7X50-42
Descarga1.25 pulgadas NPT hembra
MaterialAcero inoxidable 304, impulsores Noryl, difusores Lexan
Potencia3675 W
Tipo de bombaDe pozo
Caudal nominal0.7 lps (42 lpm)
ConfiguraciónBomba (tazones) sin motor, acoplamiento NEMA 4 pulg
Rango de carga95 a 390 m
Rango de caudal20 a 70 lpm (0.33 a 1.16 lps)
Número de etapas42
Condición del ítemNuevo
Caudal máximo de agua70 l/min
Diámetro mínimo de pozo4 pulgadas
Carga a máxima eficiencia303 m
Contenido máximo de arena50 g/m³
Peso del paquete del seller5341 g
Ancho del paquete del seller17 cm
Largo del paquete del seller16 cm
Temperatura máxima del agua30 °C
Altura del paquete del seller55 cm
Características del productoSin vencimiento
Código universal de producto649910517774

Descripción

BOMBAS SUMERGIBLES DE 4”
SERIE M0.7X (para 0.7 lps)
• Para pozos profundos de 4” de diámetro y mayores
• Trabajo continuo
• Diseño especial de impulsores flotantes (antibloqueo).
Con capacidad para bombear agua con arena hasta 50 g/m3
• Cuerpo, succión, válvula check, guardacable, colador de succión, eje y cople en acero inoxidable 304
• Impulsores en Noryl®, difusores en Lexan®
• Alto rendimiento
Gasto nominal: 0.7 lps / 42 lpm / 11 gpm
Rango de flujo: 0.33 a 1.16 lps / 20 a 70 lpm / 5.2 a 18.4 gpm

Tipo de producto Bomba sumergible para agua limpia
Marca AQUA PAK
Serie M0.7X
Sectores de uso Hogar, Comercio, Agricultura, Industria
Servicio continuo/intermitente Servicio continuo
Tipo de bomba Bomba sumergible para pozo profundo
Diámetro nominal 4"
Acoplamiento NEMA / IEC NEMA 4"
Ademe mínimo 4"
Número de etapas 42
HP nominal 5 hp
Flujo nominal 0.7 lps
Rango de flujo 0.33 - 1.16 lps / 20 - 70 lpm
Rango de carga (metros) 95 - 390 m
Flujo a máxima eficiencia 0.7 lps / 11 gpm
Carga a máxima eficiencia (metros) 303 m
Máximo contenido de arena 50 g/m³
Temperatura máxima del agua (°C) 30
Descarga 1.25"
Tipo de conexión Rosca
Tipo de rosca NPT
Rosca macho/hembra Hembra
Material del cuerpo de bomba Acero inoxidable 304
Material del tazón Acero inoxidable 304
Material del difusor Lexan
Material del impulsor Noryl®
Material del eje Acero inoxidable 304
Material de la succión Acero inoxidable 304
Material de la descarga Acero inoxidable 304
Peso (kilogramos) 8.8 kg'.

Alternativas similares