Ir al contenido
Código postal
Solo productos en MercadoLibre Solo MercadoLibre
¿A qué código postal enviamos?

Cople CONDUIT RACO HUB-2022 1/2" pared delgada

Marca
Hubbell Raco
No. de parte
HUB-2022
SKU
TUCO-ACON-00234
$13 MXN $ 13.00

IVA incluido Envío: $79 por pedido

En existencia · +200 pzas · Entrega en 4–5 días hábiles

Piezas

por pieza · IVA incluido · en una sola partida

Cómo funciona

De dónde sale

Con tu código postal te decimos cuál te queda más cerca.

Especificaciones

Alto34.54 mm
Peso0.029 kg
TipoCople para pared delgada
Largo21.31 mm
MaterialAcero galvanizado
Longitud total37.99 mm
Diámetro nominal1/2" (13 mm)
Tipo de conexiónTornillo de fijación opresor

Descripción

RACO HUB-2022: cople para tubería CONDUIT de pared delgada de 1/2" (13 mm), fabricado en acero galvanizado con sujeción por tornillo opresor. Ideal para unir tramos de tubo metálico de pared delgada en instalaciones de canalización eléctrica y de cableado estructurado.

Compatible con tubería CONDUIT de pared delgada calibre estándar. Su diseño con tornillo de fijación permite un ensamble firme sin herramientas especiales, protegiendo el forro de los cables durante el jalado en charolas, registros y ductos.

  • Alto: 34.54 mm (1.36 in)
  • Largo: 21.31 mm (0.839 in)
  • Longitud total: 37.99 mm (1.496 in)
  • Peso: 0.029 kg (0.066 lb)

Alternativas similares