Ir al contenido
Código postal
Solo productos en MercadoLibre Solo MercadoLibre
¿A qué código postal enviamos?

Kit de montaje solar BASEL KITBASEL1X8 techo plano 8 módulos

Marca
Basel
No. de parte
KITBASEL1X8
SKU
SPM-MTC0-00051
$9,978 MXN $ 9,978.00

IVA incluido Envío incluido

En existencia · 61 pzas · Entrega en 4–5 días hábiles

Piezas

por pieza · IVA incluido · en una sola partida

o 8 pagos quincenales de $1,248, sin tarjeta Cómo funciona

De dónde sale

Con tu código postal te decimos cuál te queda más cerca.

Especificaciones

TipoSistema de montaje solar para techo plano
Inclinación15°
Configuración1 arreglo de 1x8 módulos
Puesta a tierraKit SGB-4,4-14 SOL-STR incluido
Largo del riel N-S2.14 m
Número de módulos8
Área total estimada26 m²
Resistencia al viento140 km/h
Altura sobre la superficie0.71 m
Riel Este-Oeste por arreglo9.29 m
Largo de módulo considerado2.38 m
Distancia máxima entre apoyos E-O1.71 m

Descripción

El KITBASEL1X8 de BASEL es un sistema de montaje solar para techo plano (flat roof single row) que aloja un arreglo de 1x8 módulos fotovoltaicos. La estructura queda a 15° de inclinación, con una altura aproximada de 0.71 m sobre la superficie y un área total estimada de 26 m², calculada para soportar viento de hasta 140 km/h.

Se usa en cubiertas planas de concreto o lámina donde no se puede levantar una estructura fija de mayor porte. El despiece llega completo (rieles, soportes, herrajes en L, abrazaderas y kit de puesta a tierra), de modo que el instalador arma el arreglo sin comprar herrajes por separado. Para zonas con viento superior a 140 km/h el despiece debe recalcularse.

  • Configuración de 1 arreglo de 1x8 módulos, 8 paneles en total.
  • Inclinación fija de 15° y altura aproximada de 0.71 m desde la superficie.
  • Riel N-S de 2.14 m; riel Este-Oeste de 9.29 m por arreglo.
  • Distancia máxima entre apoyos E-O de 1.71 m y span real de 1.74 m.
  • Voladizo considerado de 30 cm en cada extremo; largo de módulo de 2.38 m.
  • Incluye 6 soportes N3, 12 herrajes L FOOT, 2 conectores N y 8 rieles N RAIL 4.72.
  • Incluye 4 abrazaderas finales, 14 abrazaderas intermedias PRO, 12 clips superiores y 4 tapas de extremo.
  • Kit de puesta a tierra SGB-4,4-14 SOL-STR incluido.

Alternativas similares