Ir al contenido
Código postal
Solo productos en MercadoLibre Solo MercadoLibre
¿A qué código postal enviamos?

OLT GPON Ubiquiti UF-OLT-4 512 ONUs 4 puertos GPON

Marca
Ubiquiti
No. de parte
UF-OLT-4
SKU
FTTH-OLT-00058
$38,887 MXN $ 38,887.00

IVA incluido Envío incluido

En existencia · 8 pzas · Entrega en 4–5 días hábiles

Piezas

por pieza · IVA incluido · en una sola partida

Cómo funciona

De dónde sale

Con tu código postal te decimos cuál te queda más cerca.

Especificaciones

Peso1.93 kg
Alcancehasta 20 km
MontajeRack 19" 1U
GestiónUNMS
Dimensiones299.8 x 258.95 x 42.55 mm
Puertos GPON4 SFP
Alimentación100-240 VAC, 50-60 Hz
Enlace ascendente1 puerto SFP+ 10 G
ONUs concurrentes512
Velocidad de bajada2.488 Gbps
Velocidad de subida1.244 Gbps
Temperatura de operación-10 a 45 °C

Descripción

Ubiquiti UF-OLT-4: terminal de línea óptica (OLT) GPON con 4 puertos SFP GPON, capacidad para 512 ONUs concurrentes y 1 puerto SFP+ de 10 G. Ideal para desplegar redes de fibra óptica FTTH de datos, voz e IPTV.

Se administra de forma centralizada con el software UNMS (Ubiquiti Network Management System), sin líneas de comando ni licencias de uso. Ofrece alcance de hasta 20 km por puerto y chasis metálico de 1U para montaje en rack estándar de 19 pulgadas.

  • Puertos GPON: 4 SFP (hasta 128 clientes por puerto)
  • Enlace ascendente: 1 puerto SFP+ de 10 G
  • ONUs concurrentes: hasta 512
  • Velocidad: 2.488 Gbps de bajada / 1.244 Gbps de subida
  • Longitud de onda: 1490 nm y 1310 nm
  • Dimensiones: 299.8 x 258.95 x 42.55 mm; peso 1.93 kg

Alternativas similares