Ir al contenido
Código postal
Solo productos en MercadoLibre Solo MercadoLibre
¿A qué código postal enviamos?

Calentador para hidromasaje y spa

SKU
CALORE1000-1127
$1,559 MXN $ 1,559.00

IVA incluido Envío incluido

En existencia · Últimas 5 pzas · Entrega en 4–5 días hábiles

Piezas

por pieza · IVA incluido · en una sola partida

Cómpralo en MercadoLibre $1,681

Se abre en MercadoLibre; ahí rigen su precio y existencia.

o 8 pagos quincenales de $195, sin tarjeta Cómo funciona

De dónde sale

Con tu código postal te decimos cuál te queda más cerca.

Especificaciones

Peso1.2 kg
Ancho13.5 cm
FasesMonofásico, 60 Hz
MarcaPanda Pool Products
Altura9.5 cm
LíneaCALORE
ModeloCALORE1000-1127
Voltaje127V
Potencia1000 W (3,412 BTU/h)
Corriente8.7 A
Profundidad32.8 cm
Volumen máximo200 L
Peso del paquete1400 g
Potencia nominal1.3 HP
Ancho del paquete15.6 cm
Flujo recomendado250 L/min (66 GPM)
Largo del paquete28.6 cm
Altura del paquete14.4 cm
Incluye termostatoSí
Embalaje del envíoAuto-despachable
Material del cuerpoAcero inoxidable 304
Temperatura máxima50 °C
Condición del ítemNuevo
Grado de protecciónIP55
Tipo de alimentaciónEléctrica
Eficiencia energéticaA
Presión de operación6 - 40 psi
Dureza máxima del agua120 ppm (7 granos)
Material de la estructuraAcero inoxidable
Incluye kit de instalaciónSí
Peso del paquete del seller1400 g
Ancho del paquete del seller17 cm
Largo del paquete del seller15 cm
Temperatura ambiente máxima50 °C
Altura del paquete del seller29 cm
Características del productoSin vencimiento
Incluye encendido electrónicoSí
Diámetro de la conexión de agua1.5" hembra (entrada y salida)
Temperatura máxima de calentamiento45 °C

Descripción

El Calentador para Hidromasaje y Spa Panda Pool CALORE1000-1127 es la solución perfecta para quienes buscan disfrutar de un ambiente relajante y confortable en su tina o spa. Con una potencia de 1000 W y un diseño en acero inoxidable, este calentador garantiza durabilidad y eficiencia en el calentamiento del agua, alcanzando temperaturas de hasta 50 °C.

Este modelo cuenta con encendido automático y un termostato incluido, lo que permite un control preciso de la temperatura, asegurando que cada sesión de hidromasaje sea placentera. Su protección IP55 lo hace resistente a la humedad y al polvo, ideal para su uso en exteriores.

El calentador es adecuado para volúmenes de hasta 200 litros, lo que lo convierte en una opción versátil para diferentes tipos de spas y tinas. Con dimensiones compactas de 9.5 cm de altura, 13.5 cm de ancho y 32.8 cm de profundidad, se adapta fácilmente a cualquier espacio.

Además, incluye un kit de instalación que facilita su integración en su sistema de hidromasaje. Con un diámetro de conexión de agua de 1.5 pulgadas, es compatible con la mayoría de las instalaciones, lo que simplifica su uso y mantenimiento.

Alternativas similares