Ir al contenido
Código postal
Solo productos en MercadoLibre Solo MercadoLibre
¿A qué código postal enviamos?

Disco duro NAS WD Red Plus WD80EFPX 8TB SATA CMR

Marca
Western Digital
No. de parte
WD80EFPX
SKU
ALMC-HDDI-00068
$12,495 MXN $ 12,495.00

IVA incluido Envío incluido

En existencia · 30 pzas · Entrega en 4–5 días hábiles

Piezas

por pieza · IVA incluido · en una sola partida

o 8 pagos quincenales de $1,562, sin tarjeta Cómo funciona

De dónde sale

Con tu código postal te decimos cuál te queda más cerca.

Especificaciones

MTBF1,000,000 horas
Caché256 MB
Consumo5.2 W lectura y escritura, 3.4 W reposo, 0.4 W en espera
InterfazSATA III 6 Gb/s
Capacidad8 TB
Factor de forma3.5 pulgadas
Carga de trabajo180 TB por año
Bahías soportadasHasta 8
Transferencia internaHasta 215 MB/s
Velocidad de rotación5640 RPM
Tecnología de grabaciónCMR
Temperatura de operación0 a 65 °C

Descripción

Western Digital WD80EFPX: disco duro NAS WD Red Plus de 8 TB en 3.5 pulgadas, con interfaz SATA III de 6 Gb/s, 256 MB de caché, 5640 RPM y grabación magnética convencional (CMR). Alcanza hasta 215 MB/s de transferencia interna y está calificado para 180 TB al año de carga de trabajo y 1,000,000 de horas de MTBF.

Está pensado para NAS de escritorio de hasta 8 bahías en oficina pequeña y mediana. NASware 3.0 ajusta los parámetros del disco al comportamiento de un arreglo RAID, con tiempo de recuperación de errores acotado y control de vibración por balance de doble plano, de modo que el NAS no expulse la unidad por un reintento largo. Consume 5.2 W en lectura y escritura y 3.4 W en reposo, y opera de 0 a 65 °C.

  • Capacidad de 8 TB en factor de forma de 3.5 pulgadas
  • Interfaz SATA III de 6 Gb/s con 256 MB de caché
  • 5640 RPM con grabación CMR, no SMR
  • Transferencia interna de hasta 215 MB/s
  • Carga de trabajo de 180 TB al año y MTBF de 1,000,000 de horas
  • Diseñado para operación 24/7 en NAS de hasta 8 bahías
  • Consumo de 5.2 W en lectura y escritura, 3.4 W en reposo y 0.4 W en espera
  • Temperatura de operación de 0 a 65 °C; 24 dBA en reposo y 28 dBA en búsqueda
  • Tecnología NASware 3.0 con control de balance de doble plano

Alternativas similares